留言编号:20180705000001 【市长信箱】 【教育】 2018-07-05 IP:60.165.*
明天的早餐在哪里?尊敬的市长您好!向您反应一件事,希望您在百忙之中能引起您的重视,并帮助解决实际问题。玉门一中高三年级的同学在今年6月份集中搬到高层10楼上课,据很多家长反应,电梯只有3部,1部电梯能站十几个学生,光高三年级就有近千名同学,因为人多电梯少,根本座不上电梯,同学们早上要去学校食堂吃早餐就得一级一级的从10楼走下去,再爬10层楼回到教室。为此很多同学选择不下楼不吃早餐。您也知道,现在的高三学生学业有多紧张繁重,早餐对他们很重要,不吃早餐同学们一个个精力跟不上,又都是长身体的阶段。原先高三的同学在多层三楼上课,吃早餐很方便,现在搬到10楼,因为得步行上下10楼,同学们只好放弃早餐。所以跟您提个建议:请把高三的同学搬到原先的多层三楼上课,这样同学们就都能吃上早餐了。在学校吃早餐虽是小事,但是影响同学们一天的上课质量,关系到玉门教育的明天,家长们都希望孩子们能就近在校吃,因为学样食堂...【详细
回复时间:2018年07月27日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市教育局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180625000001 【市长信箱】 【教育】 2018-06-25 IP:117.157*
市长领导,你好,我是一名学生家长,我在这里向您反映一个情况,我的孩子在饮马学校上学,周末孩子回来我发现身上有红点点,她也说非常痒痒。明显就是过敏了,我问他怎么回事儿,他说学校在刷油漆,味道非常难闻。熏得他们光咳嗽,晚上睡觉也睡不好。我一问才知道学校从六月初开始就开始搞工程。在地面上刷油漆,可孩子现在在学校上学天天要忍受的刷油漆的味道,味道非常刺鼻,这些都是小事,我最担心的是这些油漆里的有害物质,这些有害物质天天被我们的孩子吸收到身体内。不知道会造成怎么样的身体伤害,要等到出事儿的那一天,什么都晚了。我问过学校,学校说是环保的,没关系,我发现学校老师很多都戴着口罩。之后每周都叫我们家长去搬东西,一会搬下来,一会搬上去,现在地里很忙,农活都干不完。我打电话给教育局,教育局说他们管不着,我就想了,为什么不能等到放假了在做,我们农村的孩子命就不值钱吗?农村的孩子也是人呀,天天吸入有毒的物质就没人管...【详细
回复时间:2018年07月03日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市教育局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180620000001 【市长信箱】 【民生】 2018-06-20 IP:218.76.*
外地人可买玉门市老城区的房子和菜地吗???有合法的国土证吗?受政府保护吗?请发我邮箱!!
回复时间:2018年07月27日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注。根据《中华人民共和国物权法》、《房屋登记办法》等相关法律法规,只要我市老市区的房屋依法取得房屋所有权证都可以进行交易买卖。根据《中华人民共和国土地管理法》相关规定,土地为国有土地并依法取得土地证可以交易。土地为集体土地,则不能交易。
留言编号:20180619000001 【市长信箱】 【民生】 2018-06-19 IP:117.157*
想咨询一下农村老人75岁能享受哪些政府补助政策?同一乡镇是不是政策一样?也不见个公示栏公示,希望有关部门能回复一下,再不要删了!
回复时间:2018年07月18日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府安排专人进行政策整理,现将答复意见附后。现阶段通过民政部门落实的社会救助政策有城市居民最低生活保障、农村最低生活保障,城乡居民大病医疗救助,临时救助以及特困人员供养。城乡居民最低生活保障是指政府对家庭人均收入低于城乡最低生活保障标的居民实施的社会救助政策,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件;医疗救助指对当地城乡低保对象、特困对象及其它因病造成家庭生活困难的居民实施的一项救助政策;临时救助指政府对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭实施的一项应急性救助。以上城乡低保、医疗救助、临时救助政策均与年龄无关,只要符合相关政策规定,均可申请。特困供养政策是政府对无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满16周岁未成...【详细
留言编号:20180618000001 【市长信箱】 【民生】 2018-06-18 IP:117.157*
我是住在广宇小区的住户,紧挨着广宇与陇源小区的这条马路,由于汽车站搬到了新城区,现在这条路每天经过无数的长途汽车与大型工程车,白天这些长途客车经过本身噪音就大,还喜欢鸣笛,尤其是中午大家都在午休的时候,半夜有许多工程车从这里经过,噪音也大,对我们的生活造成很大的影响,在好多城市都不允许鸣笛的,希望咱们玉门的政府可以管理一下,实属无奈。
回复时间:2018年06月27日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市公安局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180614000001 【市长信箱】 【其他】 2018-06-14 IP:42.88.1*
想咨询下铁人纪念馆参观相关事宜,因为实在找不到馆里联系电话,无奈下想到了市长信箱,还请见谅
回复时间:2018年06月15日 【详细
网民您好,感谢你对政府网站的关注,参观铁人纪念馆联系铁人纪念馆副馆长王晓英:13893715150;参观铁人故居联系赤金镇人民政府:0937-3221299.
留言编号:20180613000001 【市长信箱】 【民生】 2018-06-13 IP:42.243.*
杜绝散乱污 地球是我们人类赖以生存的地方,它就像母亲一样为我们提供生存资源和条件。所以珍惜自然资源、保护环境,杜绝散乱污的行为。 玉门老市区一角——玉门老市区南站货厂西面,两栋废弃家属楼西头南侧的厂实属散乱污。厂门口散乱堆放一大堆遗弃废物,其散乱、脏污严重影响市容市貌,昼夜都有翻斗车、装载机、挖掘机装卸及运送沙石,夜晚则在厂院内筛洗沙石,其污水肆意到处排放,尘土飞扬及噪声轰鸣给南站周边居民、企业造成严重的影响。 该厂属于散乱污,一是噪声污染:违法建设、违规经营,为了逃避监管部门在夜间暗自生产,生产中产生的大量刺耳噪声会影响居民正常休息。二是大气污染。在无排污设施的情况下直接向空中排放污染物。排放的污染物、挥发性有机物等多种污染物,是雾霾的主要成因,而挥发性有机物在阳光的照射下与汽车尾气结合后造成臭氧污染,臭氧会对人的呼吸道造成灼烧。三是水体污染。向水体中排放过量的氮、磷、钾等元素,会造成水...【详细
回复时间:2018年06月27日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市环保局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180610000001 【市长信箱】 【交通】 2018-06-10 IP:61.148.*
公交车是城市绿色通行的标志,但是中午停止发车时间和下午发车时间令人费解。今天是礼拜天,已经下午两点半了,公交车还没有来,很多人在路边等,有的人等不住了,打车走了,有的人还在等。我们能不能投诉。中午可以休息,但是是不是有个时间。大家都上班了,上学了,公交车还没有上班。
回复时间:2018年06月29日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市交通局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180529000001 【市长信箱】 【其他】 2018-05-29 IP:27.227.*
本人高中辍学之后一直在外打工,几年下来还是一无所有。几经辗转之后萌生了回家乡创业的想法。最近了解到农村淘宝这个项目如火如荼,意识到电商未来的趋势,毅然决然的报名了,经过报名审核考试等一系列之后,最后卡在了本地区尚未扩展的问题上。这个需要项目方和当地县市政府签订合作才能向乡村扩展。但因为个人能力有限,实在无能为力。特此求助政府!
回复时间:2018年06月14日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市商务局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180521000001 【市长信箱】 【民生】 2018-05-21 IP:117.157*
最近了解到玉门惠民菜店这一项民生工程,着实为玉门市民感到一丝高兴。本人长居小金湾东乡族乡,是一位地地道道的农民,最近几年农产品价格低迷,但当地菜价却居高不下,买菜的开销成了一大负担。特此建议政府能把惠民菜店这样的惠民工程向更需要的地方扩展,平衡菜价,给百姓真正的实惠。
回复时间:2018年05月25日 【详细
留言编号:20180514000002 【市长信箱】 【民生】 2018-05-14 IP:59.50.8*
市长,您好!我是一个农民工,发现我身边同事们的生活非常单调,平时也没什么读书的机会,长期下去是不会有什么进步的,我们的政府能不能出些政策开展些读书活动,定期举办有本地特色的文化活动,丰富市民文化生活的同时也能提升城市的知名度。
回复时间:2018年05月23日 【详细
网民您好,感谢你对政府网站的关注,您的建议已收悉,现答复如下:根据市委安排部署,于今年2月制定了2018年全市开展“全民崇尚阅读共建书香玉门”主题活动实施方案。主要内容为:1.大力倡导全民阅读。2月上旬,市委宣传部制定“全民崇尚阅读共建书香玉门”主题活动实施方案,向全市干部群众发出读书倡议;市委网信办、爱玉门APP开办“书香玉门”专栏,推介阅读书目,刊载读书心得;市广播电视台开办阅读栏目,每天定时在电视、广播开展优秀书目阅读;春节期间,市文广局组织开展“我们的中国梦--送图书下乡”活动,在各乡镇举办小型集中阅读活动,在市图书馆举办“全民共阅读欢度书香年”为主题的读书阅读活动,引导全民开展读书活动。2.构建全民阅读阵地。2月底前,市文广局制定图书馆总分馆管理办法,规范图书阵地管理,健全全民阅读阵地;市图书馆补充、更新、更换图书馆藏书、图书漂流点图书和数字图书馆图书,建立数字图书馆微信公众号,...【详细
留言编号:20180512000001 【市长信箱】 【民生】 2018-05-12 IP:59.50.8*
市长,您好!我用中国朋友的id登录网站,我是来自美国的游客,去旅游后就喜欢上了那里,计划买一套房子,想咨询我这种情况有没有购房资格?目前最新的购房政策有哪些?近期会有购房政策调整吗?
回复时间:2018年07月27日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注。根据住建部等多部门下发的《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》(建住房[2006]171号)第三条(十)之规定:“境外机构在境内设立的分支、代表机构(经批准从事经营房地产业的企业除外)和在境内工作、学习时间超过一年的境外个人可以购买符合实际需要的自用、自住商品房,不得购买非自用、非自住商品房。在境内没有设立分支、代表机构的境外机构和在境内工作、学习时间一年以下的境外个人,不得购买商品房。港澳台地区居民和华侨因生活需要,可在境内限购一定面积的自住商品房。”及第三条(十一)之规定:“符合规定的境外机构和个人购买自用、自住商品房必须采取实名制,并持有效证明(境外机构应持我政府有关部门批准设立驻境内机构的证明,境外个人应持其来境内工作、学习,经我方批准的证明,下同)到土地和房地产主管部门办理相应的土地使用权及房屋产权登记手续。房地产产权登记部门必须严格按照自用...【详细
留言编号:20180506000001 【市长信箱】 【治安】 2018-05-06 IP:124.116*
玉门市老市区石油技校东侧商砼站没合法的建设手续,没有获得环评、安全等相关手续已在玉门老市区发展生产销售多年。非法加工、销售不合格商品,主要销售供于玉门老市区及周边重点工程谋取暴利,并在商砼站对面院中私自偷挖盗采用于加工不合格沙石料并进行对外销售,违法了国家及相关单位的法律法规,对其销售的施工单位的工程质量造成严重隐患。且此商砼站后面偷挖盗采出现的大坑现已用于该商砼站的排污,并在周边随意乱堆放石头,废土等,严重破坏周边环境,造成严重污染。这种情况长期存在却不得到相关部门、政府的重视和处理,这其中是否有不可告人的内幕。望政府及相关部门及时处理,给广大群众一个法制的社会!
回复时间:2018年05月25日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市国土局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180503000002 【市长信箱】 【民生】 2018-05-03 IP:223.104*
爱护环境人人有责,可农垦小区垃圾就地焚烧处理的方式让人受不了,黑烟滚滚,家里一层黑灰,大好的天气不敢开窗通风,曾向物业反映多次,垃圾仍旧焚烧处理,现有照片为证,无奈之下在此反映,望相关部门处理。小区绿化差,12号楼与13号楼之间自去年挖一深沟,至今没有绿化也不见填埋处理,前几天安装单元门,安上门就锁不住,反映好几次,也不见处理,物业服务不到位,且强制收取物业费,去年如此,今年亦如此。在此反映,实乃无奈之举,望能得到解决。
回复时间:2018年05月31日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市房管局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180502000001 【市长信箱】 【民生】 2018-05-02 IP:27.227.*
尊敬的市长您好,我是农垦小区33号楼5号门店商铺,店名万达美车饰,主要经营洗车服务,因门前市政施工修路导致本店彻底停业关门,工程预计工期2018年3月15日至2018年7月15日,暂不确定是否会延长工期,现在直接造成我的客户流失,房租以及其他各项店面运营成本亏损。得知门前金湾路是由玉门市房管局承建,我去找房管局相关部门反应情况,得到的回复是无法律规范、无先例可循为由予以驳回,或者以“公共利益”为由希望取得商户谅解和容忍。对于类似工程,甚至以“建成后该区商户将获益”为说辞试图抵消已经造成的损失,虽然路建成后对于我的生意可能有益处,但却不能作为免除补偿的理由。因为所谓“获益”只是对将来的设想,而非已经发生的事实,故不能适用该原则。本人再无其他经济来源一家人靠这个店面维持生活,于情于理应当得到补偿,望市领导予以解决。
回复时间:2018年05月31日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市房管局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180426000001 【市长信箱】 【民生】 2018-04-26 IP:27.226.*
您好。我是玉关路232号房户,2017年10月城市房屋外围改造,上下水有施工单位改造,我等住户配合施工方把我们楼的下水同步改造,11月施工方在改造上水是,把地沟内改造好的下水损坏,导致污水流入地沟,我等多次给施工方反应,对方说马上处理,这都几个月过了,也没有处理,导致地沟发臭存水。我等现在不知道找谁处理,只能麻烦您市长大人,让相关部门联系处理。谢谢。
回复时间:2018年06月13日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成住建局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180413000002 【市长信箱】 【其他】 2018-04-13 IP:61.178.*
尊敬的市长:我是2017届兰州大学农村订单定向医学毕业生,当初也算响应国家号召,报考了农村订单定向医学,2012年签订培养协议和定向就业协议,现在毕业后工作单位一直没有解决,当初定向就业协议写明报道后一月不能安排工作单位属于定向单位违约,但是现在快一年过去了,如何解决玉门市卫生局也没有给出具体答复,打电话一直说尽快解决,这样的态度和工作效率真的让人不敢恭维,在这留言也是无奈之举,当初也是家庭贫困选择定向就业,但是现在的情况真是让我陷入更大的贫困,没单位,没工资,最重要的是时间不等人,我还不能自己找工作,希望领导重视,敦促主管部门尽快解决。
回复时间:2018年05月29日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成卫计局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180413000001 【市长信箱】 【其他】 2018-04-13 IP:182.207*
小金湾乡政府扣留防疫员工资,不发工资反映了几遍直接开除我了,不让我干,还说是乡政府想发就发不想发就不发,想干就干不想干就别干,有点欺人太甚,想畜牧局反映了一下他们说他们管不了,小金湾乡政府又不管,希望市长能过问一下我的事情
回复时间:2018年05月25日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成小金湾乡调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180411000002 【市长信箱】 【其他】 2018-04-11 IP:125.75.*
市长你好,我现在想说一下《玉门往事》酒馆。因为我家住万豪景苑(体育馆对面)酒馆的烟筒噪音大,每天下午6点多开始一直到晚上12点多有时甚至2、3点钟。我们给信访办也打过电话了,环保局负责人给我们也恢复了,但是没有一点效果。家中有老人,有学生。小孩每天学习听着噪音,每天给我们诉苦,别说孩子了我们大人现在都受不了了。我们实在没有办法不知道该给哪去说?还的麻烦领导重视一下!!
回复时间:2018年04月28日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市城市执法局、环保局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20180411000001 【市长信箱】 【其他】 2018-04-11 IP:125.75.*
尊敬的何市长你好。我是一名机关工作人员,因家人在酒泉依然在玉门上班,政府餐厅确实给广大机关工作人员解决就餐问题提供了方便,使广大单身和家不再玉门的玉门建设中安心在玉门工作提供方便。但餐厅管理部门机关事务局不知怎么搞的什么人都给办理就餐卡,目前有学生以及出租车公司的等闲散人员也在政府餐厅就餐,政府餐厅成了施舍的地方,应该责令相关分管人员进行整顿治理!
回复时间:2018年04月16日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市机关事务局调查处理,现将答复意见附后。您好,感谢您对机关食堂工作的监督与关心。您反映机关食堂就餐管理混乱,有学生或出租车司机到机关食堂就餐的问题,经我局核查,为机关单位干部职工调出单位未核销就餐卡,家中学生持卡到机关食堂就餐的现象;在您反映此问题前,我单位已经处理将饭卡予以没收。对您反映出租车司机到机关食堂就餐的问题,经核实为机关干部职工将饭卡借于他人使用,因机关食堂就餐人员较多且分布在机关各单位,且每月都有新增人员办理饭卡,食堂工作人员无法辨认每位就餐人员是否为机关单位干部职工,因此造成非机关干部职工就餐的工作漏洞。对于以上问题,机关事务管理局将认真整改加以落实,从以下两方面加强对机关食堂的监督管理,避免工作漏洞再次发生。一是加强培训,提升机关食堂工作人员能力素质,并通过制定机关食堂就餐人员管理办法,强化机关食堂就餐人员的管理监督,有效杜绝...【详细
 第1/4页 共72行